06.11.2025

Главы МИД стран ЦА и США обсудили развитие регионального взаимодействия

новости в мире - 6 ноября /KZinform/. Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии с Государственным секретарём США Марко Рубио в рамках торжественного приёма, приуроченного к предстоящей юбилейной встрече в формате «С5+1», сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

В ходе беседы стороны обсудили перспективы расширенного стратегического партнёрства, а также широкий спектр вопросов двусторонней повестки, включая укрепление торгово-инвестиционного сотрудничества. Было подчёркнуто, что Казахстан является ведущим экономическим партнёром США в Центральной Азии. Валовый приток прямых американских инвестиций за годы независимости достиг более 60 млрд долларов, что составляет более 80% от их совокупного объёма в регионе.

Особое внимание было уделено вопросам регионального взаимодействия в рамках формата «С5+1». Е.Кошербаев подчеркнул, что за десять лет с момента создания эта площадка превратилась в действенный инструмент, способствующий укреплению доверия, взаимопонимания и процветания в ЦА.

Министры также обсудили подготовку к предстоящим встречам глав государств как в двустороннем формате, так и в рамках многостороннего диалога между странами Центральной Азии и США.

Американская сторона, в свою очередь, выразила готовность и далее содействовать углублению партнёрства и совместной реализации инициатив, направленных на укрепление сотрудничества и устойчивое развитие региона.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости05декабря
7:39:
Государственному театру кукол города Алматы присвоен «академический» статус

Соответствующее постановление было принято 2 декабря 2025 года решением Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова.

Последние новости04декабря
3:59:
Алматы расширяет программу массового спорта и дворовых инициатив

В минувшие выходные мероприятия прошли сразу в нескольких районах. В Медеуском районе в рамках проекта и республиканской акции «Таза Қазақстан» был организован крупный спортивный флешмоб.

Последние новости01декабря
1:20:
КазНУ провел дипломатический прием

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялся дипломатический прием, посвященный 30-летию факультета международных отношений.

0:43:
Телебашня Коктобе и другие знаковые объекты Алматы окрасились в оранжевый цвет

В Алматы поддержали глобальную кампанию «16 дней против насилия», окрасив знаковые объекты тёплой оранжевой подсветкой.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2025 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама