21.01.2026

Более 50 алматинцев приняли участие в акции «Сдай ёлку» в зоопарке

Алматы (Алма-Ата) - 21 января /KZinform/. В Алматинском зоопарке Управления культуры завершилась экологическая акция «Сдай ёлку», которая проходила с 8 по 18 января. В течение этого периода жители города могли передать свежие новогодние ели, пихты и сосны в зоопарк для использования в качестве обогащения среды обитания животных, сообщает Акимат Алматы.

Собранные деревья стали не только лакомством для некоторых видов копытных, но и использовались в качестве «игрушек» для обезьян, тигров, медведей и леопардов. Кроме того, хвойные деревья и ветки послужили мягкой подстилкой для харз, хомячков, ежей и дикобразов.

В акции приняли участие более 50 человек, включая несколько цветочных магазинов. Среди переданных деревьев были также три ели с корневой системой — они будут высажены на территории зоопарка.

«Мы искренне благодарим всех участников акции за активную позицию и вклад в благополучие животных. Отдельная благодарность средствам массовой информации за широкое освещение мероприятия. Благодаря этому нам удалось собрать большое количество хвойных деревьев и веток. Для животных это не только угощение, но и важный элемент обогащения среды: каждый новый предмет в вольере — это новый запах, вкус и возможность для исследования», — отметила руководитель научно-методического отдела Алматинского зоопарка Акжами Елеманова.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости08сентября
2:22:
Жансеит Туймебаев встретился с заместителем министра окружающей среды Чехии

По итогам встречи стороны договорились создать совместную рабочую группу и разработать дорожную карту, которая определит приоритетные проекты, сроки их реализации и ответственных исполнителей.

Последние новости07сентября
0:41:
В КазНУ прошла Неделя языков народа Казахстана

На протяжении всей недели в каждом подразделении вуза при участии студентов и преподавателей организовывались научные семинары, образовательные лекции, дискуссионные площадки и встречи.

Последние новости03сентября
9:25:
КазНУ принял свыше 8 тысяч учащихся

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний и началу 2026-2027 учебного года.

Последние новости02сентября
1:14:
В Алматы к новому учебному году создано более 12 тыс. ученических мест

Впервые за парты в этом году сели 32 922 ребенка, из которых 30 046 пошли в государственные школы, а 2 876 — в частные.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама