27.01.2026

Казахстан увеличит посевы социальных овощей и кукурузы в 2026 году

Астана - 27 января /KZinform/. В Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина состоялось заседание оперативного штаба по подготовке и проведению весенне-полевых работ, сообщает пресс-служба Правительства Республики Казахстан.

Как рассказал вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов, в 2026 году регионам необходимо увеличить посевные площади под социально значимые овощи, прежде всего, картофель и морковь.

По его словам, в прошлом году была проведена целенаправленная работа по увеличению посевов картофеля – площади в организованных хозяйствах выросли на 12,5 тыс. га.

«Объемы урожая напрямую влияют на ценовую стабильность рынка. В этой связи регионам необходимо учесть задачу по увеличению площадей под морковь при утверждении окончательной структуры посевов», — подчеркнул вице-министр.

Также в прогнозной структуре посевов предусмотрено поэтапное увеличение площадей под гречиху. В 2026 году планируется расширить ее посевы на 10 тыс. га – до 101 тыс. га (в 2025 году – 91 тыс. га). Регионам поручено обеспечить достижение установленных индикаторов.

Отдельное внимание уделено расширению посевов кукурузы. Существенный рост площадей требуется для обеспечения сырьем нового вертикально интегрированного промышленного парка по глубокой переработке кукурузы Fufeng Group в Жамбылской области, а также завода по производству крахмальной патоки ТОО «Казкрахмал» в Туркестанской области.

Отмечено, что обеспечить потребности новых производств исключительно за счет южных регионов не представляется возможным. В этой связи поставлена задача расширить посевные площади под кукурузу в трех северных зерносеющих регионах – в среднем на 15 тыс. га в каждом.

Министерство сельского хозяйства со своей стороны готово оказать регионам методическую и технологическую поддержку совместно с Национальным аграрным научно-образовательным центром и Государственной комиссией по сортоиспытанию – в части внедрения адаптированных технологий выращивания и подбора сортов, подходящих для условий северных регионов.

Дополнительно МСХ проведена встреча с китайской компанией, выразившей готовность оказать практическое содействие. Китайская сторона готова поделиться опытом выращивания кукурузы в северных регионах Китая со схожими почвенно-климатическими условиями, а также предоставить технологии и сорта, адаптированные к таким условиям. В этой связи регионам рекомендовано проявить заинтересованность и активизировать работу по расширению посевов кукурузы с учетом международного опыта.

Также отмечено, что в регионах начались отгрузки минеральных удобрений. Министерство сельского хозяйства заключило меморандум с ТОО «Казфосфат» об установлении фиксированной цены на аммофос в 2026 году на уровне 254 тыс. тенге за тонну без учета НДС, что на 15% выше прошлогодней цены. В настоящее время ведется работа по заключению договоров с сельхозтоваропроизводителями и согласованию графиков поставок.

На проведение весенне-полевых и уборочных работ в 2025 году кредиты получили более 7 тыс. сельхозпроизводителей на сумму 501,5 млрд тенге, что позволило охватить свыше 7 млн га посевных площадей. В настоящее время через Аграрную кредитную корпорацию на посевную одобрено финансирование 126 фермеров на 17 млрд тенге, на рассмотрении находятся заявки еще 235 производителей на 76 млрд тенге.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости13марта
2:24:
В Алматы обсудили меры поддержки и развития предпринимательства

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы развития предпринимательства, улучшения делового климата и поддержки бизнеса в мегаполисе.

Последние новости11марта
9:46:
15 марта проезд в общественном транспорте Алматы будет бесплатным

Мера принята для создания удобных условий для жителей и гостей города в день проведения референдума и обеспечения беспрепятственного передвижения граждан по городу.

Последние новости09марта
1:23:
В Алматы прошло торжественная церемония открытия Года волонтёров-2026

В мероприятии приняли участие порядка 450 человек - представители волонтёрских организаций, координаторы добровольческих движений.

Последние новости06марта
1:31:
В Алматы определено 1150 торговых мест для продажи цветов к 8 Марта

Продажа цветов будет организована с 6 по 8 марта на специально выделенных площадках на территории города.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама