30.01.2026

В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

Алматы (Алма-Ата) - 30 января /KZinform/. В Алматы построены новые учебные корпуса и общежитие Алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения. В ходе рабочего объезда аким мегаполиса Дархан Сатыбалды посетил образовательное учреждение, ознакомившись с организацией учебного процесса, сообщает Акимат Алматы.

Колледж осуществляет подготовку квалифицированных специалистов для отраслей телекоммуникаций и машиностроения. Обучение ведётся на казахском и русском языках с применением дуального обучения и модульно-компетентностного подхода, что обеспечивает тесную связь теории с практикой и соответствие подготовки требованиям рынка труда.

Проектная мощность колледжа составляет 1050 обучающихся. Из них 340 студентов проходят обучение непосредственно в колледже (в две смены), а остальные осваивают профессиональные навыки в ходе производственной практики на базе профильных предприятий.

Комплекс из 5 блоков построен на месте снесенных зданий 1940-х годов. Инфраструктура колледжа состоит из 17 учебных кабинетов для общеобразовательных дисциплин, 17 специализированных кабинетов, 6 учебных мастерских и 2 лабораторий. Для всестороннего развития обучающихся предусмотрены спортивный зал, актовый зал и столовая на 200 посадочных мест. На территории колледжа функционирует общежитие на 118 мест.

Также в здании размещены административные кабинеты, медицинский пункт, библиотека и читальный зал. Территория благоустроена, есть озеленение и спортивные площадки. Здание и прилегающая территория полностью доступны для маломобильных групп населения.

По словам руководства колледжа, пользуются спросом среди работодателей автослесари и специалисты в сфере логистики.

«Как отметил Глава государства, с учётом потенциала нашей страны Казахстан должен стать ключевым логистическим хабом Евразии. Поэтому особенно важно готовить квалифицированных специалистов. Город выделил средства на строительство современного учебного заведения со всеми условиями для качественного профессионального образования и практической подготовки. Мы продолжим развивать образовательную инфраструктуру и программы подготовки кадров, отвечающие современным требованиям», - подчеркнул Дархан Сатыбалды.

Кроме того, в рамках рабочего объезда аким Алматы проверил ход строительства многоквартирных домов в рамках Программы реновации ветхого жилья.

Так, в Турксибском районе в мкр. Алтай-2 инвестором планируется снос 57 каркасно-камышитовых домов и возведение 47 новых. На сегодня снесено 6 ветхих жилых домов, все 48 собственников переселены в фонд собственного переселенческого жилья компании. В целом в рамках Программы реновации жилья по итогам 2025 года 670 собственников ветхого жилья переехали в новые благоустроенные квартиры.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости13марта
2:24:
В Алматы обсудили меры поддержки и развития предпринимательства

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы развития предпринимательства, улучшения делового климата и поддержки бизнеса в мегаполисе.

Последние новости11марта
9:46:
15 марта проезд в общественном транспорте Алматы будет бесплатным

Мера принята для создания удобных условий для жителей и гостей города в день проведения референдума и обеспечения беспрепятственного передвижения граждан по городу.

Последние новости09марта
1:23:
В Алматы прошло торжественная церемония открытия Года волонтёров-2026

В мероприятии приняли участие порядка 450 человек - представители волонтёрских организаций, координаторы добровольческих движений.

Последние новости06марта
1:31:
В Алматы определено 1150 торговых мест для продажи цветов к 8 Марта

Продажа цветов будет организована с 6 по 8 марта на специально выделенных площадках на территории города.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама