16.02.2026

В Алматы прошла встреча Министра иностранных дел Казахстана с руководителями агентств ООН

Алматы (Алма-Ата) - 16 февраля /KZinform/. 14 февраля Министр иностраных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев провёл встречу с руководителями представленных в стране агентств Организации Объединённых Наций, сообщает пресс-служба МИД РК.

В своём выступлении глава внешнеполитического ведомства подтвердил неизменную приверженность Казахстана Уставу Организации и её центральной роли в поддержании международного мира, безопасности и устойчивого развития.

Министр подробно остановился на ключевых положениях проводимой конституционной реформы, направленной на укрепление правового государства.

«Реформа носит системный и долгосрочный характер, она направлена на институциональную трансформацию, укрепление верховенства права, повышение политической стабильности и расширение прав и свобод граждан», - отметил Е. Кошербаев.

При этом Министр подчеркнул, что окончательное решение по предлагаемым изменениям Основного закона будет принято по итогам всенародного референдума, который состоится 15 марта.

В ходе встречи стороны обсудили приоритетные направления Рамочного документа о сотрудничестве в целях устойчивого развития на 2026–2030 годы. Были представлены планы Страновой команды ООН на предстоящий период и предложения по дальнейшему расширению взаимодействия.

Отдельное внимание уделено развитию Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана в Алматы.

«Центр является практическим вкладом Казахстана в укрепление полевого присутствия Организации и продвижение многостороннего взаимодействия в регионе», - подчеркнул Е. Кошербаев.

Министр поблагодарил агентства ООН за активное участие в подготовке Регионального экологического саммита 22-24 апреля т.г., а также проинформировал о планах по запуску на его полях международных консультаций по обсуждению инициативы Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева о создании Международной водной организации в системе ООН.

В контексте цифровой трансформации Казахстана была отмечена значимость инициативы по созданию в Алматы Азиатско-Тихоокеанского Центра цифровых решений устойчивого развития под эгидой ЭСКАТО ООН.

По итогам встречи подтверждена взаимная заинтересованность в углублении практического взаимодействия, координации усилий и продвижении совместных инициатив в интересах устойчивого развития страны и региона.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости13марта
2:24:
В Алматы обсудили меры поддержки и развития предпринимательства

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы развития предпринимательства, улучшения делового климата и поддержки бизнеса в мегаполисе.

Последние новости11марта
9:46:
15 марта проезд в общественном транспорте Алматы будет бесплатным

Мера принята для создания удобных условий для жителей и гостей города в день проведения референдума и обеспечения беспрепятственного передвижения граждан по городу.

Последние новости09марта
1:23:
В Алматы прошло торжественная церемония открытия Года волонтёров-2026

В мероприятии приняли участие порядка 450 человек - представители волонтёрских организаций, координаторы добровольческих движений.

Последние новости06марта
1:31:
В Алматы определено 1150 торговых мест для продажи цветов к 8 Марта

Продажа цветов будет организована с 6 по 8 марта на специально выделенных площадках на территории города.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама