11.03.2026

Бюст Алихану Букейханову установлен в казахстанском павильоне ВДНХ

новости в мире - 11 марта /KZinform/. 10 марта в рамках празднования 160-летия видного казахского общественного и государственного деятеля Алихана Букейханова, в казахстанском павильоне ВДНХ был установлен его бюст, сообщает пресс-служба Посольства РК в РФ.

Посол Казахстана в России Даурен Абаев назвал это событие данью уважения его вкладу в общую историю наших народов. «Букейханов работал в Государственной Думе Российской империи, отстаивая права казахов и других коренных народов. Он верил в многонациональное единство и прогресс, и его наследие живо в принципах стратегического партнерства между нашими странами», – подчеркнул Посол и выразил признательность поддержавшему инициативу установки бюста, казахстанскому предпринимателю Жанболату Надырову и всем, кто внес вклад в это благородное дело.

Со своей стороны, Жанболат Надыров назвал Алихана Букейханова ярким представителем казахского народа, чья жизнь и деятельность является примером, и таким людям надо устанавливать памятники. По его словам, теперь казахстанским гостям Москвы будет, куда прийти на ВДНХ, и отдать дань уважения знаменитому земляку.

Его поддержала руководитель казахстанского павильона ВДНХ Тамара Бабакова. Она напомнила, что павильон является самым посещаемым, и выразила надежду, что бюст Букейханову станет символом связи между прошлым, настоящим и будущим.

Внучатый племянник Букейханова, профессор Нурым Букейханов посетовал, что его знаменитый родственник еще много бы сделал для наших народов, если бы его жизнь не оборвалась. «По его инициативе собрали все песни Абая. Он был первым абаеведом, он вернул народу выдающегося поэта и философа», – отметил Нурым Букейханов.

Напомним, что в 1920-1930-е годы Алихан Букейханов жил в Москве, где занимался научной и литературной деятельностью. В 1937 году он был репрессирован и расстрелян, в 1989 году реабилитирован за отсутствием состава преступления. Его прах покоится в братской могиле на Донском кладбище в Москве.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости10июня
9:07:
Дархан Сатыбалды провел встречу с Генеральным консулом Венгрии

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития торгово-экономического, инвестиционного, туристического, образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества между Алматы и Венгрией.

Последние новости09июня
9:10:
Мировые эксперты и лидеры бизнеса соберутся в Алматы на New Vision Forum 2026

Мероприятие проводится при поддержке акимата города Алматы.

Последние новости08июня
1:32:
В Алматы прошло заседании Национальной комиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО

«Благодаря вниманию и поддержке Президента Касым-Жомарта Токаева сотрудничество Казахстана с данными международными организациями вышло на качественно новый уровень», – отметил Государственный советник Е.Карин.

Последние новости04июня
9:36:
В Алматы пройдут праздничные мероприятия ко Дню государственных символов

Праздничный день начнется в 12.30 с торжественной церемонии поднятия Государственного флага Республики Казахстан и массового исполнения Государственного гимна у высокогорного спортивного комплекса «Медеу».

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама