17.04.2026

Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

Астана - 17 апреля /KZinform/. 16 апреля в Акорде состоялась церемония вручения верительных грамот Президенту Казахстана чрезвычайными и полномочными послами четырех государств, сообщает Акорда.

Верительные грамоты вручили посол Государства Кувейт Адель Ахмед Сулайман Аль-Гунайман, посол Монголии Гунаажавын Батжаргал, посол Княжества Монако Мирей Мартини и посол Республики Эль-Сальвадор Юрий Павел Сантакрус Пердомо.

Глава государства поздравил дипломатов с началом их официальной миссии в Казахстане и выразил уверенность в том, что они внесут вклад в развитие двустороннего сотрудничества.

Президент сообщил, что в Казахстане проводятся масштабные преобразования.

– 15 марта состоялся референдум по принятию новой, прогрессивной по своему характеру Конституции. Мы строим Справедливый Казахстан, основанный на принципе «Закон и Порядок». Стремимся стать государством, нацеленным на развитие знаний, инноваций и искусственного интеллекта. В нашей стране этот год объявлен Годом искусственного интеллекта, и мы делаем все возможное для достижения успехов в этой исключительно важной сфере, – сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан проводит миролюбивую и сбалансированную внешнюю политику, направленную на укрепление конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами.

– Уверен, в Казахстане имеются самые широкие возможности для продвижения интересов ваших стран. Следующая неделя обещает быть весьма насыщенной, поскольку мы ожидаем визит Президента Монголии. Затем в Астане состоятся Региональный экологический саммит под эгидой ООН и заседание Совета глав государств Международного фонда по спасению Арала. Убежден, что вы будете внимательно следить за событиями в нашей стране, а также внесете весомый вклад в укрепление потенциала взаимного сотрудничества. Мы стремимся развивать открытую рыночную экономику и приветствуем приток иностранных инвестиций. Казахстан поддерживает тесные контакты с основными международными финансовыми институтами и организациями, – отметил Глава государства.

В завершение Касым-Жомарт Токаев пожелал послам успехов и передал теплые приветствия лидерам их государств.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости21мая
0:29:
Туризм становится одной из самых прибыльных отраслей Алматы

Основной объем инвестиций направлен на развитие воздушного пассажирского транспорта, индустрии развлечений, сферы отдыха и городской мобильности.

Последние новости20мая
0:47:
Жансеит Туймебаев принял директора Американского исследовательского центра American Councils

Стороны обсудили результаты ранее реализованных совместных проектов и подписали соглашение об укреплении партнерства.

0:12:
В Алматы проводили третий состав миротворцев

На базе войсковой части 61993 Десантно-штурмовых войск состоялась торжественная церемония проводов третьего национального миротворческого контингента.

Последние новости19мая
0:10:
Сборная Алматы стала победителем Кубка Казахстан по видам борьбы

В соревнованиях по греко-римской борьбе золотую медаль в весовой категории до 87 кг завоевал Ожаев Шамиль, а Ардаков Еркебулан стал бронзовым призёром в весе до 63 кг.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама