20.04.2026

Около 200 волонтеров и жителей Астаны вышли на уборку набережной Есиля

Астана - 20 апреля /KZinform/. В рамках масштабной экоинициативы «Таза Қазақстан» в Астане прошла экологическая акция по уборке набережной реки Есиль с участием волонтеров молодежного ресурсного центра «Астана Жастары», активных жителей и представителей акиматов столичных районов Сарыарка и Нура, сообщает Акимат Астаны.

Масштабная экоакция объединила порядка 200 человек. Участники очистили прибрежную территорию от мусора, уделив особое внимание участкам, где после зимнего периода скопилось наибольшее количество отходов.

Акция была направлена на формирование экологической культуры среди горожан, а также привлечение внимания к вопросам сохранения окружающей среды.

«Нас сегодня более 50 волонтеров. Для нас важно вносить вклад в экологию города. Мы всегда поддерживаем акцию «Таза Қазақстан» и готовы участвовать в каждом экосубботнике. Есть простая истина: чистота начинается с нас. Такие шаги могут перерасти в большое движение и привлечь еще больше молодежи», — отметил волонтер центра «Астана Жастары» Кайрат Кулхожакымет.

Экоактивистка Эльмира Исабаева уже несколько лет самостоятельно занимается уборкой городских территорий и популяризирует экологический образ жизни через социальные сети.

Сегодня она также в числе остальных участников очищала берег Есиля от мусора.

«Я три года выхожу на уборки и призываю людей присоединяться. Раньше отклик был небольшой, а сегодня я увидела столько людей — это действительно радость. Спасибо волонтерам «Астана Жастары», акиматам районов и неравнодушным жителям за поддержку. Наша земля очень красивая, и ее нужно беречь. Надеюсь, такие акции будут проходить чаще, и к ним будет присоединяться все больше людей», — подчеркнула она.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости10июня
9:07:
Дархан Сатыбалды провел встречу с Генеральным консулом Венгрии

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития торгово-экономического, инвестиционного, туристического, образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества между Алматы и Венгрией.

Последние новости09июня
9:10:
Мировые эксперты и лидеры бизнеса соберутся в Алматы на New Vision Forum 2026

Мероприятие проводится при поддержке акимата города Алматы.

Последние новости08июня
1:32:
В Алматы прошло заседании Национальной комиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО

«Благодаря вниманию и поддержке Президента Касым-Жомарта Токаева сотрудничество Казахстана с данными международными организациями вышло на качественно новый уровень», – отметил Государственный советник Е.Карин.

Последние новости04июня
9:36:
В Алматы пройдут праздничные мероприятия ко Дню государственных символов

Праздничный день начнется в 12.30 с торжественной церемонии поднятия Государственного флага Республики Казахстан и массового исполнения Государственного гимна у высокогорного спортивного комплекса «Медеу».

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама