24.04.2026

Токаев принял Генерального секретаря ОБСЕ

Астана - 24 апреля /KZinform/. 23 апреля глава государства принял Генерального секретаря ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу, сообщает Акорда.

Президент Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Генерального секретаря ОБСЕ Феридуна Синирлиоглу за активное участие в работе Регионального экологического саммита, подчеркнув, что данная платформа нацелена на поиски совместных путей решения общих экологических проблем Центральной Азии и сопредельных регионов.

В ходе встречи собеседники высказали заинтересованность в развитии взаимодействия в сферах устойчивого развития, климатической устойчивости, рационального использования водных ресурсов и расширения экономической взаимосвязанности.

Глава государства подтвердил, что Казахстан привержен укреплению сотрудничества во всех трех измерениях ОБСЕ. Было отмечено, что партнерство строится на принципах, закрепленных в Астанинской декларации Саммита ОБСЕ 2010 года.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул приоритетность прав человека, демократии и верховенства закона в национальной повестке. По его словам, наша страна реализует масштабную программу политической и институциональной модернизации, направленную на построение Справедливого Казахстана. Отмечено, что проведенный референдум и принятие обновленной Конституции ознаменовали важный этап в трансформации политической системы страны. Реализуемые реформы нацелены на укрепление верховенства закона, повышение подотчетности властных институтов и формирование устойчивой модели государственного управления.

В свою очередь Феридун Синирлиоглу поблагодарил Президента за приглашение принять участие в Региональном экологическом саммите и высоко оценил лидерство Казахстана в продвижении климатической и экологической повестки в Центральной Азии и за ее пределами. Кроме того, Генеральный секретарь напомнил о ключевой роли Казахстана в деятельности Организации.

Участники встречи также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости10июня
9:07:
Дархан Сатыбалды провел встречу с Генеральным консулом Венгрии

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития торгово-экономического, инвестиционного, туристического, образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества между Алматы и Венгрией.

Последние новости09июня
9:10:
Мировые эксперты и лидеры бизнеса соберутся в Алматы на New Vision Forum 2026

Мероприятие проводится при поддержке акимата города Алматы.

Последние новости08июня
1:32:
В Алматы прошло заседании Национальной комиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО

«Благодаря вниманию и поддержке Президента Касым-Жомарта Токаева сотрудничество Казахстана с данными международными организациями вышло на качественно новый уровень», – отметил Государственный советник Е.Карин.

Последние новости04июня
9:36:
В Алматы пройдут праздничные мероприятия ко Дню государственных символов

Праздничный день начнется в 12.30 с торжественной церемонии поднятия Государственного флага Республики Казахстан и массового исполнения Государственного гимна у высокогорного спортивного комплекса «Медеу».

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама