25.04.2026

Эксперты СНГ рассмотрели тематику совместных исследований в области управляемого термоядерного синтеза

новости в мире - 25 апреля /KZinform/. 24 апреля в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве с использованием видео-конференц-связи состоялось заседание совместной рабочей группы по доработке проекта Программы научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке на 2027–2029 годы, сообщает Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

В мероприятии приняли участие представители профильных ведомств и организаций государств – участников СНГ, а также Исполнительного комитета СНГ.

Заседание прошло под председательством вице-президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Благова Александра Евгеньевича.

Участники заслушали информацию о статусе работ на казахстанском материаловедческом токамаке и провели обмен мнениями по предложениям в проект Программы научных исследований. Эксперты условились в сжатые сроки завершить работу над проектом документа. Проект Программы затрагивает важное направление исследований в области физики плазмы и технологий управляемого термоядерного синтеза как инновационного направления будущей энергетики.

После завершения процедур согласования в государствах Содружества документ предполагается внести на рассмотрение Экономического совета СНГ в установленном порядке.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости08сентября
2:22:
Жансеит Туймебаев встретился с заместителем министра окружающей среды Чехии

По итогам встречи стороны договорились создать совместную рабочую группу и разработать дорожную карту, которая определит приоритетные проекты, сроки их реализации и ответственных исполнителей.

Последние новости07сентября
0:41:
В КазНУ прошла Неделя языков народа Казахстана

На протяжении всей недели в каждом подразделении вуза при участии студентов и преподавателей организовывались научные семинары, образовательные лекции, дискуссионные площадки и встречи.

Последние новости03сентября
9:25:
КазНУ принял свыше 8 тысяч учащихся

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний и началу 2026-2027 учебного года.

Последние новости02сентября
1:14:
В Алматы к новому учебному году создано более 12 тыс. ученических мест

Впервые за парты в этом году сели 32 922 ребенка, из которых 30 046 пошли в государственные школы, а 2 876 — в частные.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама