21.05.2026

Туризм становится одной из самых прибыльных отраслей Алматы

Алматы (Алма-Ата) - 21 мая /KZinform/. Туристическая отрасль Алматы продолжает укреплять позиции одного из ключевых драйверов городской экономики. По итогам первого квартала 2026 года объем инвестиций в сферу туризма составил 25,2 млрд тенге, что на 3,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Акимат Алматы.

Основной объем инвестиций направлен на развитие воздушного пассажирского транспорта, индустрии развлечений, сферы отдыха и городской мобильности.

Уверенный рост демонстрируют и налоговые поступления. За первые три месяца 2026 года в местный бюджет от туристической отрасли поступило 22 млрд тенге налогов, что на 10% больше по сравнению с прошлым годом.

Наибольший вклад в бюджет обеспечили сферы общественного питания, развлечений, гостиничного размещения и пассажирских перевозок.

В управлении туризма города Алматы отмечают, что положительная динамика свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности мегаполиса и дальнейшем развитии туристической инфраструктуры города.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости04июня
9:36:
В Алматы пройдут праздничные мероприятия ко Дню государственных символов

Праздничный день начнется в 12.30 с торжественной церемонии поднятия Государственного флага Республики Казахстан и массового исполнения Государственного гимна у высокогорного спортивного комплекса «Медеу».

Последние новости29мая
0:46:
В Алматы завершается фестиваль современной академической музыки «ХХ26»

Торжественное открытие фестиваля состоялось 15 мая.

Последние новости25мая
3:10:
В Алматы впервые состоялся масштабный ночной велопробег

Особую атмосферу Almaty Glow Ride создала единая неоновая концепция мероприятия. Велосипеды, экипировка и сама колонна участников превратили центральные улицы города в яркое ночное спортивное шоу.

Последние новости20мая
0:47:
Жансеит Туймебаев принял директора Американского исследовательского центра American Councils

Стороны обсудили результаты ранее реализованных совместных проектов и подписали соглашение об укреплении партнерства.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама