21.05.2026

Туризм становится одной из самых прибыльных отраслей Алматы

Алматы (Алма-Ата) - 21 мая /KZinform/. Туристическая отрасль Алматы продолжает укреплять позиции одного из ключевых драйверов городской экономики. По итогам первого квартала 2026 года объем инвестиций в сферу туризма составил 25,2 млрд тенге, что на 3,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Акимат Алматы.

Основной объем инвестиций направлен на развитие воздушного пассажирского транспорта, индустрии развлечений, сферы отдыха и городской мобильности.

Уверенный рост демонстрируют и налоговые поступления. За первые три месяца 2026 года в местный бюджет от туристической отрасли поступило 22 млрд тенге налогов, что на 10% больше по сравнению с прошлым годом.

Наибольший вклад в бюджет обеспечили сферы общественного питания, развлечений, гостиничного размещения и пассажирских перевозок.

В управлении туризма города Алматы отмечают, что положительная динамика свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности мегаполиса и дальнейшем развитии туристической инфраструктуры города.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости08сентября
2:22:
Жансеит Туймебаев встретился с заместителем министра окружающей среды Чехии

По итогам встречи стороны договорились создать совместную рабочую группу и разработать дорожную карту, которая определит приоритетные проекты, сроки их реализации и ответственных исполнителей.

Последние новости07сентября
0:41:
В КазНУ прошла Неделя языков народа Казахстана

На протяжении всей недели в каждом подразделении вуза при участии студентов и преподавателей организовывались научные семинары, образовательные лекции, дискуссионные площадки и встречи.

Последние новости03сентября
9:25:
КазНУ принял свыше 8 тысяч учащихся

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний и началу 2026-2027 учебного года.

Последние новости02сентября
1:14:
В Алматы к новому учебному году создано более 12 тыс. ученических мест

Впервые за парты в этом году сели 32 922 ребенка, из которых 30 046 пошли в государственные школы, а 2 876 — в частные.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама