25.08.2026

Расходы бюджета РК на 2027 год запланированы в объеме 30,2 трлн теңге

Астана - 25 августа /KZinform/. На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрен проект Закона «О республиканском бюджете на 2027–2029 годы», сформированный на основе Прогноза социально-экономического развития страны. Об основных направлениях и параметрах главного финансового документа доложил министр финансов Мади Такиев, сообщает пресс-служба Правительства Республики Казахстан.

Поступления в республиканский бюджет в 2027 году прогнозируются на уровне 25,6 трлн теңге, или 12,9% к ВВП. Размер гарантированного трансферта из Национального фонда определен в объеме 2,4 трлн теңге, целевого трансферта – 2 трлн теңге. Привлеченные средства целевого трансферта будут сконцентрированы исключительно на критически важных объектах и инфраструктурных проектах общестранового значения. Дефицит бюджета в 2027 году запланирован на уровне 2,3% к ВВП. Общие расходы республиканского бюджета составят 30,2 трлн теңге, что на 2,5 трлн теңге больше по сравнению с планом текущего года.

«Важной особенностью формирования бюджета стало не просто обеспечить рост расходов, а повысить отдачу от каждого тенге бюджетных средств, направляя ресурсы прежде всего на выполнение государственных обязательств, развитие экономики, регионов и человеческого капитала. При формировании расходов на содержание административных государственных органов соблюдались принципы эффективности и результативности, недопущения необоснованного расширения административных затрат и сохранения сбалансированности республиканского бюджета», — отметил Мади Такиев.

Ключевым приоритетом бюджета остается социальная сфера: в 2027 году на данное направление предусмотрено 10,5 трлн теңге, что составляет 34,9% от общего объема расходов. В проекте учтены индексация социальных выплат и изменение численности получателей, на обеспечение необходимого уровня социальной поддержки населения дополнительно выделено 739 млрд теңге. На финансирование реального сектора экономики предусмотрено 3,8 трлн теңге (доля в общих расходах – 12,9%), что на 507 млрд теңге превышает уровень текущего года и связано с продолжением крупных инфраструктурных строек. С учетом бюджетов развития местных исполнительных органов совокупный объем поддержки реального сектора достигнет порядка 7 трлн теңге.

Финансирование силового блока запланировано в объеме 3,3 трлн теңге с увеличением на 257 млрд теңге к текущему плану. На содержание административных государственных органов предусмотрено 787 млрд теңге, при этом оптимизация расходов проведена без рисков для выполнения ведомствами возложенных функций. Одновременно проект закона учитывает системные изменения в рамках институциональных реформ, включая финансовое обеспечение деятельности Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости14октября
3:55:
Аким Алматы Дархан Сатыбалды провел личный прием граждан

По каждому обращению представители профильных управлений и районных акиматов дали разъяснения.

Последние новости12октября
1:53:
В Алматы за один день высадили более 1,2 тыс. деревьев

Более 3,4 тыс. алматинцев приняли участие в общегородском субботнике

0:41:
Более 200 курсантов военного института в Алматы присоединились к читательскому клубу

Проект направлен на развитие культуры чтения, расширение кругозора и формирование лидерских качеств будущих офицеров.

Последние новости29сентября
1:29:
В Алматы прошло официальное вручение сертификата «Спортивная столица Содружества - 2026»

После церемонии состоялось заседание Совета по физической культуре и спорту государств - участников СНГ, продолжившее программу встречи представителей спортивной отрасли стран Содружества.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама