08.09.2026

Жансеит Туймебаев встретился с заместителем министра окружающей среды Чехии

Алматы (Алма-Ата) - 8 сентября /KZinform/. Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев встретился с заместителем министра окружающей среды Чешской Республики Мартином Вайссом, сообщает пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби.

В переговорах приняли участие представители Министерства окружающей среды и Министерства промышленности и торговли Чехии, Исследовательского института водного хозяйства имени Т.Г.Масарика, Чешского университета естественных наук в Праге, а также руководители факультетов и подразделений КазНУ.

Стороны обсудили перспективы взаимодействия в сфере охраны окружающей среды, управления водными ресурсами, климатических исследований, устойчивого развития и экологического моделирования.

Жансеит Туймебаев отметил, что университет располагает значительным научным и кадровым потенциалом для реализации междисциплинарных экологических проектов. По его словам, участие чешских государственных структур, научных институтов и университетов позволит объединить фундаментальные исследования, современную лабораторную базу и практическое внедрение природоохранных технологий.

Мартин Вайсс подчеркнул заинтересованность чешской стороны в развитии сотрудничества с КазНУ. Он обратил внимание на перспективность совместных исследований в области водной безопасности, адаптации к изменению климата, мониторинга качества воды и сохранения экосистем. Заместитель министра также отметил потенциал Казахстана как региональной площадки для апробации экологических и водных технологий в условиях Центральной Азии.

Участники рассмотрели возможности академических и научных обменов, проведения лекций, семинаров, конференций и летних школ, а также подготовки совместных заявок на международные гранты. Отдельное внимание было уделено практико-ориентированным проектам по управлению водными ресурсами и охране окружающей среды.

По итогам встречи стороны договорились создать совместную рабочую группу и разработать дорожную карту, которая определит приоритетные проекты, сроки их реализации и ответственных исполнителей.

ИП «KZinform» Версия для печати
Последние новости14октября
3:55:
Аким Алматы Дархан Сатыбалды провел личный прием граждан

По каждому обращению представители профильных управлений и районных акиматов дали разъяснения.

Последние новости12октября
1:53:
В Алматы за один день высадили более 1,2 тыс. деревьев

Более 3,4 тыс. алматинцев приняли участие в общегородском субботнике

0:41:
Более 200 курсантов военного института в Алматы присоединились к читательскому клубу

Проект направлен на развитие культуры чтения, расширение кругозора и формирование лидерских качеств будущих офицеров.

Последние новости29сентября
1:29:
В Алматы прошло официальное вручение сертификата «Спортивная столица Содружества - 2026»

После церемонии состоялось заседание Совета по физической культуре и спорту государств - участников СНГ, продолжившее программу встречи представителей спортивной отрасли стран Содружества.

Последние интервью

Политика   Общество   Экономика   Культура   Аналитика   Спорт

©2026 Информационный портал Республики Казахстан «KZinform» Все права защищены. Правила использования информации на сайте. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.

О агентстве   Реклама