19/07/202504:22

Общество

25.07 19:57 200 младенцев в Атырау не были привиты от туберкулеза

Атырауская область - 25 июля /KZinform/. Свыше 200 детей в Атырау не смогли получить необходимые противотуберкулезные прививки. Об этом сообщают в городском управлении по защите прав потребителей.

 По информации экспертов управления, с начала 2014 года в родильных домах на свет появились 4571 новорожденных. Из них провакцинировали 93,2 % малышей .

"310 детей не получили вакцины. Некоторое количество малышей не были привиты по медицинским показателям. Родители 210 новорожденных добровольно отказались от вакцинации", - сказал завэпидотделом управления Алия Нуржанова.

Для раннего нахождения заболевания среди подростков делается специальная проба по реакции Манту. За первые полгода нынешнего года эту процедуру прошли свыше 17,5 тысяч детей. В том числе и около 87 тысяч человек были  охвачены обследованием по сдаче флюрографии.

Данные меры помогают сокращению вновь заболевших больных, подчёркивают специалисты. С начала нынешнего года по городу было зафиксировано 118 больных туберкулезом, за аналогичный период минувшего года данный показатель был выше на 43 человека.


 

главная