Предыдущие новости
Сборная Казахстана обыграла сборную Польши на чемпионате мира по хоккею в Киеве
22.04.2011 16:49

Новости в мире - 22 апреля /KZinform/.

Команда Казахстана одержала важнейшую победу над сборной Польши. Это стало настоящим подарком к юбилею главного тренера казахстанцев Андрея Хомутова.

Сборная Казахстана, памятуя о важности игры, вышла предельно отмобилизованной на этот матч. Первый период полностью остался за хоккеистами РК — казахстанцы доминировали на льду и создали большое количество голевых моментов.

Начало положил Беляев, который находясь напротив ворот, получил передачу от лицевого борта от Полищука, точно щелкнул в девятку — Одробны оказался бессилен.

Наконец, получив большинство, казахстанцы смогли увеличить счет — Евгений Фадеев бросил от синей линии, Одробны среагировал, но Старченко вернул шайбу на синюю линию и Савченко могучим броском поразил девятку польских ворот. До конца периода опасности возле ворот сборной Польши возникали сплошной чередой, но увеличить счет команда Казахстана до конца периода больше не смогла.

Во втором периоде польская команда перестроила свою игру — она стала намного компактней обороняться, строже играть на пятачке, однако острые моменты у польских ворот все-таки возникали. Так на 22-й минуте в штангу попал Худяков, а на 28-й минуте туда же попала шайба после сильнейшего броска Семенова от синей линии.

Начиная с середины второго периода, поляки выравняли игру и сами стали угрожать воротам сборной Казахстана. На 32-й минуте Еремеев выручил команду после опасного броска с правого круга вбрасывания. Однако возникшее беспокойство развеял несколько курьезный гол Константина Пушкарева. Он нанес бросок со средней дистанции, шайба попала в плечо вратарю, перелетела через него и медленно запрыгала в ворота.

За минуту до перерыва еще раз продемонстрировал свое мастерство Еремеев, среагировавший на опасный бросок Лашкевича. В перерыве не было никакого беспокойства. Думалось, что команда Казахстана без проблем добьется очередной победы, но с начала периода все пошло совсем не так, как хотелось бы. Уже на 42-й минуте шайба побывала в наших воротах — Урбанович прошел по левому флангу, бросил и шайба, видимо, задев кого-то из игроков, которых на пятачке было немало, попал в ворота. Польские хоккеисты, почувствовав, что матч еще можно спасти, резко прибавили в движении, у наших же ребят, игра наоборот совсем разладилась. Видимо, на третий период была установка сыграть от обороны, а, пропустив быстрый гол, казахстанские хоккеисты не смогли перестроиться и вернуть течение игры в прежнее русло.

В атаке у сборной Казахстана мало что получалось, а в обороне до поры до времени выручал Еремеев. Когда на 51-й минуте поляки реализовали численное преимущество, за сборную Казахстана стало тревожно. Андрей Хомутов немедленно взял тайм-аут, чтобы внести коррективы на концовку матча и, тем не менее, оставшиеся минуты прошли с полным превосходством соперников. Если бы не мастерство Еремеева, все могло закончиться плачевно.

Развязка наступила в самом конце третьего периода. За минуту и 27 секунд сборная Казахстана осталась в меньшинстве за нарушение численного состава. Сборная Польши, завладев шайбой, тут же заменила вратаря на шестого полевого игрока. Однако Семенов при первой же возможности нанес точный бросок через всю площадку, окончательно похоронив все надежды польской команды к радости всех болельщиков сборной Казахстана.

Итог игры – 4:2 в пользу сборной Казахстана. Это позволило ей сохранить лидерство перед последним игровым днем.