KZinform
В Казахстане отмечает День медицинской сестры12.05.2011 16:37Алматы (Алма-Ата) - 12 мая /KZinform/. Сегодня многие страны мира отмечают Международный день медсестры. Казахстан – не исключение.
Отметим, что этот праздник отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale). Во время Крымской войны (1853—1856) она организовала первую в мире службу сестер милосердия. Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола.
Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses).
Интересно, что казахстанки не перестают выбирать эту профессию. Тынык Тлендиева – одна из них.
Лечить людей – еще детская мечта женщины. Более 20 лет эта мечта превратилась в профессию. За эти годы ее не раз награждали почестными грамотами.
Еще в молодости, после окончания медучилища, девушку направили в Научный центр педиатрии и детской хирургии в Алма-Ате. В первое время, по ее словам, видеть больных детей было невыносимо. «Бывали моменты, когда хотелось снять белый халат и убежать подальше от больницы. Но я дала себе слово, что никогда не брошу пациента» - вспоминает Тынык Тлендиева.
Сейчас Тынык Тлендиева работает в больнице сестринского ухода города Алматы. Он был открыт в 1992 году Департаментом здравоохранения южной столицы. Это пока единственное в стране лечебное учреждение, где персонал состоит, в основном, из медсестер. Сюда по направлению участкового врача поступают пожилые люди, нуждающиеся в медицинской и социальной помощи. В этом учреждении прошли уже курсы лечения несколько тысяч человек. За их физическое и психологическое состояние отвечают не врачи, а именно медсестры.
Отметим, что по данным Департамента здравоохранения города Алматы, заработная плата медработниц составляет свыше 20 тысяч тенге в месяц. Благодаря ежегодным прибавкам к зарплате в последние годы среди молодых девушек наблюдается рост популярности этой профессии. На сегодняшний день во всех лечебных учреждениях южной столицы трудятся более семи тысяч медсестер.