KZinform
Карим Масимов прибыл на саммит ЕврАзЭС в Минске19.05.2011 11:59Новости в мире - 19 мая /KZinform/.
Сегодня в Минске состоится заседание Совета глав правительств СНГ и Межгосударственного Совета ЕврАзЭС, в котором примет участие премьер-министр Казахстана Карим Масимов.
В повестку дня заседания Евразиийского экономического сообщества входит обсуждение главами правительств стран-членов организации проекта договора о зоне свободной торговли, межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ до 2020 года, а также организационных аспектов создания суда ЕврАзЭС. Премьер-министры примут рамочную программу сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и рассмотрят итоги работы Таможенного Союза, наметив этапы дальнейшего формирования Единого экономического пространства (ЕЭП). На заседании планируется подписание трех международных договоров в области сотрудничества таможенных органов и органов сертификации.
Напоминаем, что Евразиийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) появилось в 2010 году как международная экономическая организация, функциями которой является формирование общих внешних таможенных границ входящих в нее государств, выработка единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и других составляющих функционирования общего рынка. Членами организации являются Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.