KZinform
Первая нефть с Кашагана ожидается к концу 2012 года19.05.2011 14:58Нур-Султан (Астана) - 19 мая /KZinform/. Первая нефть с месторождения «Кашаган» ожидается к концу 2012 - началу 2013 годов, сообщил исполнительный директор корпорации Eni Паоло Скарони.
Как сообщает пресс-служба президент РК, в рамках 24-го Пленарного заседания Совета иностранных инвесторов глава государства Нурсултан Назарбаев провел ряд двусторонних встреч. В ходе встречи главы государства с исполнительным директором корпорации Eni Паоло Скарони был обсужден ряд вопросов инвестиционного сотрудничества и реализации проектов компании в Казахстане.
«На встрече с господином президентом мы обсудили прогресс по всем проектам, включая "Кашаган", где наблюдается очень хороший прогресс. По этому проекту первая нефть ожидается примерно в декабре 2012 года, или два-три месяца спустя», - сообщил Скарони журналистам после встречи.
«Мы также обсудили проект «Карачаганак». Наша компания задействована в проекте с самого начала. Он очень хорошо развивается. Ожидается дальнейшая разработка месторождения для увеличения добычи газа. Мы также обсудили нынешний статус соглашения о сотрудничестве между Eni и КМГ. Соглашение включает несколько направлений - как нефтепереработку, так и газопереработку, а также строительство проектов на Каспийском море. Президент поддержал нас во всех направлениях», - отметил он.
«Я поздравил Нурсултана Назарбаева с успешной победой на президентских выборах, что позволит нашему сотрудничеству и дальше развиваться. Сегодня на пленарном заседании Совета мы обсудили тему индустриализации и модернизации Казахстана. Большая работа была проделана за последние годы, но еще много работы предстоит. Все понимают, что Казахстан находится на правильном пути и наблюдается очень большой прогресс во всей стране. Все партнеры, которые участвовали сегодня в совете, подтвердили свою готовность участвовать и внести свой вклад в модернизацию и индустриализацию Казахстана», - сказал представитель корпорации Eni.