KZinform
С Байконура стартовала ракета «Протон-М» с американским спутником «Телстар-14Р»21.05.2011 12:53Байконур - 21 мая /KZinform/. Сегодня в 01:15 по астанинскому времени с пусковой установки 39 площадки 200 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли России произведен успешный пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Телстар-14Р».
Как сообщили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос), после штатного отделения от третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок «Бриз-М» продолжил выведение космического аппарата «Телстар-14Р» на заданную орбиту.
Контракт на использование ракеты-носителя «Протон-М» для запуска американского КА «Телстар-14Р» заключила компания International Launch Services Inc. (ILS). Контрольный пакет в ILS принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева», который является разработчиком и изготовителем РН «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».
В рамках деятельности совместного предприятия ILS это был 65–ый коммерческий пуск РН «Протон». В 2010 году было осуществлено 12 пусков ракеты-носителя «Протон», из которых 8 – по контрактам ILS.