KZinform
С 2012 года новые мноэтажки в Казахстане не будут приниматься без АТП21.05.2011 17:40Актюбинская область - 21 мая /KZinform/.
Со следующего года в Республике Казахстан новые многоэтажные дома не будут приниматься без автоматизированных тепловых пунктов (АТП). Об этом вчера сообщил председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин 20 мая в ходе поездки в Актюбинскую область.
Автоматизированный тепловой пункт позволяет не только экономить тепловую энергию на 30-40 процентов, но и регулировать подачу тепла в квартиры в зависимости от температуры за окном. В Актобе АТП стоимостью 7 миллионов тенге уже установлен в 11-этажном жилом доме «Ренессанс». Подобные разработки также существуют в Павлодаре, других городах РК.
«Мы будем уходить от вертикальной разводки к горизонтальной, которая позволяет отключить от коммунальных услуг в случае необходимости любую квартиру. В дальнейшем это будет прописано в строительных нормах», - заметил Нокин.