KZinform
«Союз ТМА-20» вернулся из космоса24.05.2011 18:12Карагандинская область - 24 мая /KZinform/.
Сегодня в 06.26 по московскому времени недалеко от города Джезказгана Карагандинской облас совершил мягкую посадку спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-20».
Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, члены экипажа в составе россиянина Дмитрия Кондратьева, американки Кэтрин Колман и итальянца Паоло Несполи работали на Международной космической станции с 17 декабря прошлого года. Всего их орбитальная вахта продлилась 159 суток.
За время 26-й и 27-й длительных экспедиций экипаж принял два российских грузовых корабля «Прогресс», пилотируемый корабль «Союз ТМА-21», два американских корабля многоразового использования, европейский и японский грузовые корабли. Дмитрий Кондратьев выполнил два выхода в открытый космос.
На российском сегменте станции было реализовано около полусотни научных экспериментов по различным направлениям: дистанционное зондирование Земли, геофизические, биотехнологические, медицинские исследования, образовательные программы и др. Результаты многих экспериментов «Союз» сегодня доставил из космоса. Они будут переданы ученым для дальнейшей работы.
Сейчас на МКС продолжает работу экипаж 28-й длительной экспедиции: командир космонавт Роскосмоса Андрей Борисенко, бортинженеры россиянин Александр Самокутяев и американец Рональд Гаран.