KZinform
Штрафы за нарушения правил дорожного движения можно будет оплатить он-лайн25.05.2011 15:27Нур-Султан (Астана) - 25 мая /KZinform/. Во втором полугодии 2011 года на портале «Электронного правительства» РК можно будет оплатить административные штрафы за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные средствами фото- и видеоконтроля.
Как сообщило министерство связи РК, данная возможность появится на www.egov.kz во втором полугодии 2011 года. На первом этапе услуга запустится в пилотной зоне по г. Астана, и до конца года будет доступна для всех регионов Казахстана, где установлены скоростемеры.
На сегодняшний день на портале www.egov.kz реализован сервис по оплате административных штрафов, которые фиксируются сотрудником дорожной полиции при составлении административных протоколов. За первое полугодие текущего года в государственный бюджет по данному виду платежей через портал электронного правительства поступило более 700 тысяч тенге.
Для оплаты штрафов «онлайн» водителю потребуется номер водительского удостоверения, либо данные протокола административного нарушения, которые нужно указать в специальном поле на портале. После оплаты штрафа пользователь получает электронный чек, который сохраняется в личном кабинете пользователя портала электронного правительства. При необходимости его можно распечатать и предъявить в подразделения дорожной полиции органов внутренних дел для получения изъятого ранее водительского удостоверения.