KZinform
Первая сельская школа подключена к интернету по технологии EV-DO27.05.2011 14:58Костанайская область - 27 мая /KZinform/.
В ходе рабочей поездки в Костанайскую область председатель Комитета связи и информатизации министерства связи и информации Республики Казахстан Ризат Нуршабеков и председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев посетили Сосновскую среднюю школу в селе Харьковское Мендыкаринского района.Как сообщает пресс-служба министерства связи и информации, школа стала первым общеобразовательным учреждением в Казахстане, подключенным к сети интернет по технологии EV-DO.
Как отметил Куанышбек Есекеев, «интернетизация села является одним из важнейших социальных проектов для компании и представляет собой яркий пример государственно-частного партнерства».
Создаваемая сеть беспроводного широкополосного доступа к сети интернет позволяет устранить диспропорцию в использовании инфокоммуникационных технологий между городской и сельской местностью, удаленными и труднодоступными регионами.
Напомним, стандарт EV-DO (Evolution-Data Optimized) разработан для увеличения скорости доступа в интернет и реализуется на базе сотовых сетей третьего поколения CDMA 2000.