KZinform
Состоялось заседание комиссии по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения27.05.2011 14:03Нур-Султан (Астана) - 27 мая /KZinform/.
26 мая под председательством государственного секретаря РК Каната Саудабаева состоялось заседание Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения.
Как сообщает пресс-служба президента РК, на заседании были рассмотрены ход выполнения предыдущих решений комиссии, а также актуальные вопросы международного сотрудничества Казахстана в сфере нераспространения и сокращения ядерной угрозы.
Председатель комиссии отметил, что нынешний год для мирового процесса нераспространения - особый, так как это год 20-летия закрытия Семипалатинского ядерного полигона. Это событие дает возможность еще раз подтвердить признанное лидерство Казахстана в глобальном процессе нераспространения и сокращения ядерной угрозы. Убедительным свидетельством этого является принятая в 2009 году резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, объявившая 29 августа – день закрытия Семипалатинского полигона - Международным Днем действий против ядерных испытаний.
По итогам заседания комиссии были даны соответствующим государственным органам поручения по дальнейшему совершенствованию экспортного контроля, укреплению режима нераспространения, а также по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 20-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона, на высоком организационном и содержательном уровне.