KZinform
Космический аппарат Kazsat-2 отправляется на Байконур30.05.2011 10:24Байконур - 30 мая /KZinform/.
30 мая казахстанский спутник связи Kazsat-2 отправится из Центра имени Хруничева в Москве на космодром Байконур. Решение об отправке было принято вчера Советом главных конструкторов и Государственной комиссией по проведению летных испытаний. Об этом сообщила пресс-служба Центра имени Хруничева.
Последние несколько месяцев со спутником проводились плановые подготовительные операции. Принятое решение говорит о готовности космического аппарата Kazsat-2 к проведению летных испытаний.
«Прибытие космического аппарата OS-2 (SES-3) на космодром планируется 9 июня. Совместный запуск двух космических аппаратов запланирован на 10 июля 2011 года. Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" для совместного выведения космического аппарата KazSat-2 и американского спутника связи OS-2 уже находятся на космодроме Байконур», - говорится в сообщении Центра имени Хруничева.
KazSat - первый космический аппарат для Казахстана, с которым началась реализация космических программ страны. KazSat-2 создан специалистами Центра имени Хруничева совместно с ведущими российскими и зарубежными компаниями. Заказчик космического аппарата - АО «Республиканский центр космической связи» (Республика Казахстан).
Планируется, что КазСат-2 будет размещен на геостационарной орбите в орбитальной позиции 86,5 градусов восточной долготы и будет обслуживать Республику Казахстан, страны Центральной Азии и центральную часть Российской Федерации.