KZinform
Страны Таможенного союза представят своим гражданам право работать на всей его территории30.05.2011 21:52Нур-Султан (Астана) - 30 мая /KZinform/. Соглашение о трудовой миграции между Казахстаном, Россией и Белоруссией обсуждается в трех странах. Верхняя палата казахстанского парламента уже одобрила эту норму. Об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты Казахстана Биржан Нурумбетов.
«Будут сняты административные процедуры, такие как выдача разрешений и квотирование рабочей силы», - уточнил Нурумбетов.
Возможность заключения соглашения сейчас также рассматривается в Госдуме РФ и в Парламенте Белоруссии. В случае его ратификации граждане трех стран смогут беспрепятственно трудоустраиваться на территории Таможенного союза.
По мнению вице-министра Нурумбетова, в масштабах СНГ между тремя странами существуют более глубокие интеграционные процессы. Уточняется также, что при разработке соглашения был учтен опыт Европейского Союза.
На сегодняшний день в Казахстане работают около тысячи россиян и 60 граждан Белоруссии. В Российской Федерации при этом трудятся около 206 тысяч белорусов и 9 тысяч казахстанцев. По одной из оценок, в Белоруссии работает всего порядка 20 казахстанцев.