KZinform
В Казахстане до конца года планируется завершить строительство нескольких энергообъектов31.05.2011 06:58Нур-Султан (Астана) - 31 мая /KZinform/. В Казахстане до конца 2011 года планируется завершить строительство нескольких энергообъектов.
Заместитель премьер-министра - министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, выступая на 39-ом заседании Электроэнергетического Совета СНГ, сообщил, что в рамках новой индустриальной политики разработана пятилетняя отраслевая программа. Это вызвано необходимостью опережающего развития электроэнергетической отрасли в целях обеспечения стабильного роста национальной экономики, сообщает управление информации МИНТ РК.
"Сейчас в рамках ПФИИР реализуются 13 проектов в области электроэнергетики общей стоимостью 753,2 млрд тенге. Из них два проекта уже реализованы. Это - расширение Атырауской ТЭЦ мощностью 75 МВт и строительство 4-х подстанций в Алматы и Алматинской области", - говорится в сообщении.
По словам вице-премьера, до конца 2011 года планируется завершить еще несколько проектов, в том числе строительство ГТЭС на месторождении Акшабулак мощностью 87 МВт и строительство Мойнакской ГЭС мощностью 300 МВт.