KZinform
Причиной падежа сайги в Западно-Казахстанском регионе могло стать отравление травой31.05.2011 13:19Нур-Султан (Астана) - 31 мая /KZinform/. Падеж более 400 голов сайги в Западно-Казахстанском регионе мог произойти вследствие отравления травой. Об этом сообщил сегодня аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов на заседании правительства.
Напомним, как раньше уже сообщал KZinform, падеж сайги был обнаружен 27 мая в Жанибекском районе Западно-Казахстанской области местными жителями. Тогда количество павших животных оценивалось в 200 особей. Сегодня была названа другая цифра. Измухамбетов сообщил, что в этом году падеж сайги к концу мая составляет 360 голов маток и 82 головы молодняка.
Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков напомнил, что в прошлом году падеж сайги произошел в этом же регионе и составил 11 тысяч 920 особей. «В основном, они погибли в эти же дни, после отела, и, по нашим прогнозам, я думаю, что в этом году этим количеством (442 животное) мы ограничимся, в этом году падеж будет меньше», - заявил Мамытбеков.