KZinform
Высокоспециализированную медицинскую помощь получили 12 тысяч казахстанцев26.11.2011 12:48Нур-Султан (Астана) - 26 ноября /KZinform/. Высокоспециализированную медицинскую помощь получили около 12 тыс. граждан, из них 30% составляли сельские жители, говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра РК.
В условиях сегодняшнего стабильного финансирования и формирования конкурентной среды в регионах развиваются высокие технологии и новые методы диагностики и лечения. Одним из важнейших результатов в текущем году стало широкое развитие кардиохирургической помощи. Число пациентов, получивших эту помощь, достигло 5 500 человек (около 46%).
Необходимо подчеркнуть, что ежегодное увеличение количества пациентов с онкологической патологией требует и увеличения коечного фонда, однако, в условиях ЕНСЗ развитие стационарозамещающей помощи обеспечило лечение в дневных стационарах 13 642 пациентов с онкопатологией. Это позволило снизить темп прироста числа госпитализаций в круглосуточные стационары с 3,5% до 1,9% в 2010 году и до 0,5% в 2011 году (прогноз).
Для внедрения данной системы тщательно изучен мировой опыт. В таких странах как Австралия и Новая Зеландия складывалась та же ситуация, что и в нашей стране. Порядка двух десятилетий назад практически весь централизованный бюджет на здравоохранение Новой Зеландии шел на стационары, а первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) финансировалась по «остаточному» принципу. Сегодня в этой стране внедрена система единого плательщика, организованы региональные управления и объединены расходы стационаров и ПМСП, создано национальное агентство по финансированию здравоохранения и госзаказ распределяется как в государственных, так и в частных стационарах, введено финансирование на основе подушевого принципа.
С внедрением в Казахстане стимулирующего компонента к подушевому тарифу для медицинских работников первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) появился реальный стимул для активного проведения профилактической работы на амбулаторно - поликлиническом звене. Так, с 1 сентября текущего года начато пилотное внедрение оплаты по клинико-затратным группам в 10 медицинских организациях республики.