KZinform
Казахстан готов выступить посредником в конфликте на Ближнем Востоке08.03.2012 12:46Новости в мире - 8 марта /KZinform/. Казахстан готов выступить основным миротворцем между Ираном, США и Израилем. Об этом ночью во время видеомоста Астана-Вашингтон сообщил директор Института парламентаризма РК Болат Байкадамов.
Видеомост, по словам Байкадамова, был проведен в связи с тем, что в Казахстане крайне обеспокоены ситуацией на Ближнем Востоке. Последнее время все сильнее назревает конфликт между Израилем и его партнерами, с одной стороны, и Ираном - с другой. Недопонимание, связанное с ядерным вооружением грозит непредсказуемыми последствиями. Это в первую очередь проблемы военного, экологического и гуманитарного характера. В связи с этим Казахстан, который находится в непосредственной близости от конфликта, заинтересован, чтобы конфликт разрешился мирным путем.
Во время недавнего визита в Германию президент Казахстана выступил за соблюдение международных договоренностей и предложил стать посредником между конфликтующими сторонами. Инициатива Назарбаева была одобрена в мировых кругах.
Видеомост помог на должном уровне проанализировать экспертам Казахстана возможности реализации посреднической миссии, а также выяснить, как на инициативу Казахстана отреагируют американские эксперты. Кроме того, были предложены детали технологического и экспертного свойства, чтобы конфликт перерос в договорной процесс.