KZinform
Программа занятости стимулирует в Казахстане «великое переселение» в село10.03.2012 16:01Нур-Султан (Астана) - 10 марта /KZinform/. Реализация Программы занятости – 2020 в этом году входит в активную фазу и предусматривает введение новых механизмов по повышению мобильности трудовых ресурсов, которые позволят правительству страны приступить к ее масштабной реализации в регионах Казахстана, сообщает сегодня его пресс-служба.
Согласно информации Минтруда, по третьему направлению программы, направленному на содействие добровольному переезду в центры экономической активности, на строительство служебного жилья для 14,7 тыс. участников программы предусмотрено 8994,5 млн тенге. Кроме того, на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры будет затрачено 1780,8 млн тенге, а на выплату субсидий на переезд для 12 878 участников программы - 230,9 млн тенге.
Приоритетное право на переселение в центры экономической активности будет иметь сельская молодежь. При этом переселение возможно как внутри одного района, так и из одного района в другой в пределах одной области, города республиканского значения, столицы.
Наряду с этим, в связи с изменениями подходов в сфере миграции, в частности по реализации Программы «Нұрлы көш», также предусматривается внести дополнения по обеспечению жильем оралманов в рамках Программы занятости - 2020. В целях создания рабочих мест в сельской местности, предлагается ввести новое четвертое направление программы в виде реализации в сельских населенных пунктах проектов по ремонту объектов социальной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, благоустройству сел, а также ряд других мер, направленных на совершенствование механизмов Программы занятости - 2020.
Планируется, что в 2012 году мерами государственной поддержки в сфере занятости будет охвачено свыше 112 тыс. казахстанцев.