KZinform
В Казахстане появятся три центра энергоэффективности11.03.2012 12:22Нур-Султан (Астана) - 11 марта /KZinform/. В рамках проекта по энергосбережению в 2012 году в Казахстане будет построено 3 центра энергоэффективности, сообщила сегодня пресс-служба правительства со ссылкой на председателя правления АО «Казцентр ЖКХ» Толеутая Рахимбекова. Они будут снабжены демонстрационными площадками для показа самых передовых технологий. В них будут обучаться 2,5 тыс. специалистов и руководителей различных предприятий в год.
По словам Толеутая Рахимбекова, на реализацию программы модернизации ЖКХ будет направлено более 1 трлн тенге, из которых 13 млрд тенге используют на ремонт многоквартирных жилых домов,11 млрд тенге - на ремонт коммунальных сетей. Будет проведен энергоаудит многоквартирных жилых домов, оценено техническое состояние тепловых сетей, разработано более 20 проектов и нормативно-технических документов по данному направлению.
С 2012 года начнется реализация проекта по проведению прикладных научных исследований в сфере ЖКХ, и центр примет активное участие в осуществлении комплексного плана по повышению энергоэффективности и энергосбережения.