KZinform
Казахстанские энергоменеджеры потренировались в Шри-Ланке11.03.2012 15:58Нур-Султан (Астана) - 11 марта /KZinform/. Тренинг по «Системе энергоменеджмента и международному стандарту ИСО 500001» прошел в г. Коломбо (Шри-Ланка), сообщает сегодня пресс-служба министерства индустрии и новых технологий РК. В тренинге участвовали представители 11 стран мира, таких как, Афганистан, Азербайджан, Бангладеш, Бутан, Иран, Казахстан и других. Казахстан представляли специалисты АО «Казахэнергоэкспертиза» и РГП «КазИнСт» МИНТ РК.
В ходе семинара были представлены обзоры энергетических проблем, связанные с изменением климата, обзоры по энергоэффективности, введение в энергоменеджмент.
Участникам были предложены интерактивные упражнения по проблемам и административным барьерам в промышленности. Было рассказано о стандарте энергоменеджмента ИСО 500001, минимальный потенциал экономии от внедрения которого составляет 3%. Возможное снижение потребления энергоресурсов при внедрении энергоменеджмента может достигать 60%.
Для Казахстана участие в семинаре было хорошей возможностью сравнить опыт реализации стандарта ИСО 500001 и механизмов энергоменеджмента в других странах. Особенно актуальным данный вопрос был в свете реализации АО «Казахэнергоэкспертиза» комплексного плана по энергоэффективности, одним из обязательных пунктов которого является внедрение института энергоменеджеров и обучение ИСО 500001 в 2013 году.