KZinform
Правительства государств-членов ТС призывают страны Европы к равноправному и уважительному диалогу11.03.2012 20:50Новости в мире - 11 марта /KZinform/. Сегодня на интернет-портале департамента информации и печати МИД России в связи с опубликованием сегодня же совместного заявления правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, размещен комментарий к этому документу.
В нем сообщается, что совместное заявление опубликовано в развитие решения Высшего Евразийского экономического совета от 19 декабря 2011 года №13 «О согласованных мерах торгово-экономической политики в случае оказания третьими странами экономического давления на одно из государств-членов Таможенного союза».
В комментарии уточняется, что введение санкций Евросоюза в отношении Белоруссии может негативно повлиять на экономическое сотрудничество между всеми субъектами хозяйствования на территории Таможенного союза - Единого экономического пространства, стать угрозой экономической безопасности государств и развитию интеграционных процессов на евразийском континенте.
Россия, Белоруссия и Казахстан считают недопустимыми экономические санкции против Минска, это будет иметь негативные последствия, прежде всего для простых граждан
Правительства стран Таможенного союза призывают западных коллег воздержаться от попыток оказать давление на Белоруссию и выступают за равноправный и уважительный диалог, в рамках которого могут быть урегулированы любые возникающие проблемы.