KZinform
Из-за погодных условий встреча весны переносится на начало мая11.03.2012 22:29Мангистауская область - 11 марта /KZinform/. Сегодня заместитель акима Мангыстауской области Каныбек Жумашев сообщил, что в связи с погодными условиями празднование на территории историко-культурного комплекса «Отпан тау» Мангистауского района «Амал мерекесі» переносится на 5 - 6 мая, сообщает пресс-служба акимата.
Традиционно на самой высокой вершине горной гряды Каратау (532 метра над уровнем моря) – Отпан тау - проводится встреча весны. Однако в феврале были сильные морозы, выпало много осадков. Дорога на Отпан-тау закрыта, добраться автотранспортом туда практически невозможно.
В других населенных пунктах области праздничные мероприятия, посвященные празднованию «Амал мерекесі», пройдут, как и положено, 14 марта.
Издревле жители Мангистау 14 марта праздновали начало наступления месяца Наурыз и называют его «Амал мерекесі».
Исторически казахи западного региона первыми встречали праздник весны и обновления природы и затем с поздравлениями направлялись к родне из других регионов.
Обязательной традицией празднования Амала является «көрісу» - рукопожатие, когда младшие идут в дом старших, приветствуя их за руки и просят благословения у аксакалов в начале нового года.
По традиции, ночью 13 марта проводится традиционный обряд - церемония разжигания священного огня - «тағзым оты». Несколько веков назад казахи из рода адай с помощью огня на самой высокой гряде, сигнализировали об опасности, грозившей народу извне. Со всех концов спешили батыры, чтобы дать достойный отпор захватчикам и сохранить родную землю для потомков.
В этом году честь провести церемонию «тағзым оты» принадлежит роду Балыкшы, который в мае этого года передаст эстафету роду Жеменей.