KZinform
Казахстан пересмотрит ранее принятые обязательства по сокращению выбросов в атмосферу12.03.2012 13:44Нур-Султан (Астана) - 12 марта /KZinform/. Вчера в Астане обсуждались вопросы участия Республики Казахстан в Киотском протоколе и возможности максимального снижения выбросов парниковых газов в атмосферу, сообщает сегодня пресс-служба Министерства охраны окружающей среды РК.
Во встрече принял участие глава профильного ведомства Нурлан Каппаров, представители нефтегазовых, энергетических и горно-металлургических секторов промышленности, сотрудники международных и общественных организаций, парламентарии.
Напомним, в 2009 году Казахстан добровольно принял обязательства до 2020 года сократить выбросы парниковых газов на 15% и до 2050 года на 25% от базовых показателей 1992 года.
Сейчас большинство стран мира принимает новую парадигму развития: переход от «коричневой» к «зеленой» экономике. Поэтому Казахстану предложено рассмотреть возможность еще большего сокращения количества выбросов парниковых газов до 2020 года и в долгосрочной перспективе до 2050 года.
Участники встречи обсудили положительные и отрицательные стороны пересмотра ранее принятых Казахстаном обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Экологи отметили, что принятие обязательств по снижению выбросов парниковых газов приведет к развитию абсолютно новой экономической модели Казахстана и к пересмотру основных стратегических программ, в том числе и программы форсированного индустриально-инновационного развития.
Выполнить обязательства по сокращению выбросов Казахстан сможет с помощью системы квотирования и торговли выбросами парниковых газов, проектов внутреннего сокращения выбросов, мер по энергоэффективности и энергосбережению, внедрения возобновляемых источников энергии.
Разработанная Казахстаном Национальная торговая система позволит не только сократить выбросы парниковых газов и косвенно загрязняющих веществ, но и извлечь из этого прибыль, а также модернизировать производство. Система будет стимулировать промышленные предприятия к применению новейших технологий, разработке мер по энергосбережению и энергоэффективности.
По итогам встречи принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут представители государственных органов, промышленных предприятий и неправительственных организаций, по выработке общей концепции предотвращения загрязнения окружающей среды.