KZinform
После модернизации Павлодарский нефтехимический завод начнет перерабатывать казахстанскую нефть12.03.2012 16:58Павлодарская область - 12 марта /KZinform/. После модернизации Павлодарский нефтехимический завод получит возможность перерабатывать не только российскую, но и казахстанскую нефть, сообщает пресс-служба АО «НК «КазМунайГаз» со ссылкой на генерального директора завода Шухрата Данбая.
Технико-экономическое обоснование глобальной модернизации ПНХЗ, выполненное итальянской компанией Eni, в октябре прошлого года прошло госэкспертизу и было одобрено техническим советом ПНХЗ и инвестиционным комитетом НК «КазМунайГаз». Сумма инвестиций в проект модернизации составит 1,69 млрд долларов. В финансировании модернизации ПНХЗ будет участвовать консорциум Hyundai Marubeni.
Как сообщалось, проектом модернизации предусматривается увеличение мощности завода по переработке сырой нефти до 7,5 млн тонн в год с глубиной переработки до 90%, увеличение выпуска нефтепродуктов и обеспечение качества, соответствующего экологическому стандарту Евро-5.
При этом планируется строительство 5 новых установок. Кроме того, будут перепрофилированы 2 и реконструированы 8 существующих установок.