KZinform
На месторождении Кенлик применяют технологию глубокой переработки попутного газа12.03.2012 18:46Кызылординская область - 12 марта /KZinform/. Нефтедобытчики внедряет технологию глубокой переработки попутного газа на месторождении Кенлик в Кызылординской области, сообщает пресс-служба АО «НК «КазМунайГаз» со ссылкой на начальника отдела Арало-Сырдаринского департамента экологии Марата Курманбаева.
Реализация проекта «Организация эффективного использования попутного газа» обошлась нефтедобывающей компании в 4,71 млрд тенге. Технология глубокой переработки, используемая на заводе по утилизации газа, сокращает не только выбросы в атмосферу, но и предусматривает производство порядка 8 тыс. тонн газового бензина, а также выработку более 40 тыс. тонн сжиженного газа в год.
Завод по утилизации газа уже сегодня снижает объем выбросов вредных веществ в атмосферный воздух на 300 тонн в год - таков результат уменьшения сжигания газа на факелах. Кроме того, утилизация попутного газа на месторождении ведется путем выработки электроэнергии на газотурбинной установке, что позволило снизить выбросы вредных веществ на 30 тонн в год.