KZinform
В Алматы станет больше современных магистралей и развязок12.03.2012 19:38Алматы (Алма-Ата) - 12 марта /KZinform/. Городские власти работают над осуществлением проекта по развитию Алматы как туристического центра. Одна из задач чиновников - улучшить экологию мегаполиса, чему, в первую очередь, послужит развитие дорожно-транспортной инфраструктуры мегаполиса, сообщает сегодня пресс-служба акима.
Аким Ахметжан Есимов отметил, что 80 % вредных выбросов приходится на долю транспорта. Ежедневные пробки создают неудобство для горожан и для развития экономики города, так как очень много времени сегодня тратится на перевозку пассажиров, грузов.
"Мы купили 200 автобусов, работающих на газе и будем продолжать работу в этом направлении, с тем, чтобы создать еще один муниципальный автопарк и таксопарк", - заметил аким. Он также остановился на проекте строительства второй очереди первой линии Алматинского метрополитена, отметив, что им поставлена задача до конца 2013 года построить еще 2 станции в направлении спальных районов, что значительно разгрузит мегаполис.
В Алматы действуют 20 транспортных развязок. Еще 6 развязок строятся. Всего в мегаполисе 60 надземных и подземных пешеходных переходов. Строится еще 16 таких переходов, и дополнительно 16 запланировано на следующий год.
Проблемным вопросом остаются выезды из города на территории области, их пропускная способность. Учитывая, что ежедневно в город въезжает и выезжают из него около 200 тыс. автомобилей, сегодня остро стоит вопрос строительства БАКАД и пробивки узловых магистралей с выходом за пределы мегаполиса.
Сейчас правительством утверждается комплексный план развития транспортной системы города Алматы и прилегающих территорий на 2013-2018 годы, разработанный МТК, акиматами города и Аламатинской области.
План содержит 31 проект, в том числе реконструкцию городских магистралей и улиц; пробивку дорог; строительство развязок; строительство БАКАД; реконструкцию автодорог Алматы – Бишкек; Алматы – Капшагай; Алматы – Кокпек – Чунджа - Коктал; Алматы – Талгар - Евгеньевка и Алматы – Шамалган - Узунагаш до БАКАД, с доведением параметров дорог до 6 полос.
Ахметжан Есимов и Аскар Жумагалиев на совместном заседании подписали соглашение по развитию проекта использования телебашни "Кок - тобе" как объекта туризма.
"Башня "Кок - тобе", как одна из главных достопримечательностей нашего города и как уникальный объект, может служить интересам города, обслуживать алматинцев и наших гостей, туристов», - подчеркнул аким Алматы.
Кроме того, в рамках заседания был рассмотрен вопрос создания в Алатауском районе ЦОНа для обслуживания автовладельцев. Ахметжан Есимов отметил, что данная мера с одной стороны послужит для удобства горожан, с другой - минимизирует возможности для коррупционных действий. Он пояснил, что в Алатауском районе уже отведены территории под строительство ЦОНа и для прохождения экзаменов водителей. Здесь также есть возможность строительства автодрома.
Комплексный план мероприятий также включает проекты в сферах контроля на автомобильном транспорте, железнодорожного транспорта, гражданской авиации, телекоммуникаций, центров обслуживания населения и предоставления электронных услуг.