KZinform
Норвежские велосипедисты приедут на Семипалатинский полигон

Нур-Султан (Астана) - 4 августа /KZinform/. 6 августа стартует велопробег норвежских гонщиков по Казахстану, сообщает Министерство иностранных дел республики.

Десять норвежских велосипедистов и шестеро казахстанцев проедут по маршруту Семей-Алматы-Астана. В сообщении МИД говорится, что двое участников - Харальд Вик и Торе Наерланд - инвалиды. Вик и Наерланд, как ожидается, привезут с собой велосипеды-тандемы с регуляторами, которые по завершению пробега они подарят Ассоциации слепых в Астане.

Акция подготовлена норвежской общественной организацией «Bike for Peace» и посвящена закрытию Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

Велогонщики пробудут в пути 23 дня и финишируют в Астане 29 августа.
 

www.kzinform.com
ИП «KZinform»
© Информационный портал республики Казахстан KZinform 2026
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ИП KZinform обязательна.
При использовании материалов на веб-ресурсах гиперссылка на сайт агентства ИП KZinform
(www.kzinform.com) обязательна.