Казахстанские участники Дакар-2012 возвращаются домой победителями

Алматы (Алма-Ата) - 19 января /KZinform/. Завтра в Алматы возвращаются спортсмены из 33-го ралли-рейда Дакар 2012 – Аргентина-Чили-Перу. Позади двухнедельные изнурительные испытания, полные драматизма и переживаний, 14 труднейших этапов и более восьми тысяч километров дорог.

Команда «Астана» в этом году вновь восхитила своих поклонников, став бронзовым призером. Казахстанец Артур Ардавичус уступил лидеру гонки голландцу Де Рою 1 час 47 минут, оставив позади себя на 3 часа 13 минут ближайшего соперника - россиянина Каргинова.

Напомним, в самой известной автогонке мира команда «Астана» участвует уже второй год. В прошлом году, ошеломив всех, казахстанский экипаж под руководством Артура Ардавичуса пришел на финиш восьмым. Никогда еще в истории гонки дебютанты не показывали таких высоких результатов. Победой для новичков считался сам факт прийти к финишу. К примеру, в этом году среди грузовиков стартовало 74, финишировало 60, а среди внедорожников стартовало 161, финишировало 78(!) боевых экипажей.

Команда «Казахстан», участвовавшая в классе внедорожников с Денисом Березовским и Алексеем Никижевым, в общем зачете финишировали на 69-й позиции.

В прошлом году Денис выступал в качестве штурмана на КАМАЗе вместе с Артуром Ардавичусом, а в этом году арендовал машину у команды «Ниссан Техноспорт». Из всей команды «Ниссан Техноспорт» финишировал только экипаж Дениса, остальные 3 экипажа не смогли завершить гонку.