| 26.08.2025 | https://kzinform.com/ru/news/20250826/75465.html |
KZinform Нур-Султан (Астана) - 26 августа /KZinform/. 25 августа глава государства принял министра иностранных дел Японии, сообщает Акорда. Президент Казахстана и министр иностранных дел Японии Такеши Ивая обсудили текущее состояние и перспективы развития казахско-японского расширенного стратегического партнерства в торгово-экономической, инвестиционной, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействие по линии международных структур. Приветствуя главу внешнеполитического ведомства Японии, Касым-Жомарт Токаев, подчеркнул, что его визит в Астану придаст новый импульс укреплению двусторонних связей. – Япония – наш надежный и близкий партнер в Азии. Мы придаем большое значение углублению всестороннего сотрудничества с Токио. Прошу передать теплые пожелания Премьер-министру Шигеру Ишибе. Мы с нетерпением ждем и готовимся к его официальному визиту в Казахстан. Можно с уверенностью сказать, что наши отношения развиваются динамично, – сказал Президент. В свою очередь Такеши Ивая поблагодарил Президента Казахстана за теплый прием. – Мы обязательно передадим Ваши добрые пожелания Премьер-министру. Казахстан и Япония – стратегические партнеры, заинтересованные в укреплении международного порядка. Считаю, что мой визит проложит путь к дальнейшему развитию двусторонних отношений, – отметил министр иностранных дел Японии. В ходе беседы состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня. www.kzinform.comИП «KZinform» |
| © Информационный портал республики Казахстан KZinform 2026 При полном или частичном использовании материалов ссылка на ИП KZinform обязательна. При использовании материалов на веб-ресурсах гиперссылка на сайт агентства ИП KZinform (www.kzinform.com) обязательна. |