KZinform
В Алматы прошел экологический субботник в ущелье Аюсай

Алматы (Алма-Ата) - 3 ноября /KZinform/. В рамках реализации экологической программы «Таза Казахстан» Специализированная природоохранная прокуратура Алматы совместно с Управлением экологии и окружающей среды города и Иле-Алатауским государственным национальным природным парком провели субботник в ущелье Аюсай.

Участники акции очистили территорию ущелья от бытовых отходов и высадили 100 саженцев лиственных, хвойных и плодовых деревьев, что внесет вклад в озеленение и укрепление природной среды Алматы.

Экологическое движение ECO Network в рамках проекта «Эко-Хаб» и проектного офиса акимата города организовало интерактивную экозону. Гости могли увидеть работу велошредера для переработки пластика, ознакомиться с изделиями из вторичного сырья и воспользоваться экобоксами для раздельного сбора отходов. В ходе акции собрано и направлено на переработку свыше 1000 пластиковых бутылок и алюминиевых банок.

К инициативе присоединились более 500 человек - представители государственных органов, национального парка, Департамента полиции, вузов, экологических и общественных организаций, бизнес-сообщества, а также активные жители.

www.kzinform.com
ИП «KZinform»
© Информационный портал республики Казахстан KZinform 2026
При полном или частичном использовании материалов ссылка на ИП KZinform обязательна.
При использовании материалов на веб-ресурсах гиперссылка на сайт агентства ИП KZinform
(www.kzinform.com) обязательна.